Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора?

Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора , если отсутствовали основания для его заключения на определенный срок?


Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.


Суды исходят из следующего. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Эти случаи предусмотрены ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Указанные обстоятельства могут не учитываться в установленных ч. 2 ст. 59 ТК РФ случаях, но только если стороны пришли к соглашению о срочном характере договора.


Если суд при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора придет к выводу, что основания для его заключения отсутствовали или он заключен работником вынужденно, то договор может быть признан судом заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).


В то же время анализ судебных постановлений апелляционной и кассационной инстанций показывает, что нижестоящие суды иногда принимают решения в пользу работодателя, основываясь на неправильном толковании норм материального права.



#Комплаенс #Сургут #Югра #юриспруденция #консультации #новости_юриспруденции

Просмотров: 0Комментариев: 0

© 2019 «Комплаенс» comleans

  • Vkontakte Social Иконка
  • Instagram